«Путешествие на Луну» (фр. Le Voyage dans la Lune) — первый научно-фантастический фильм в истории кинематографа. Это ожившая история кино, которая, мы надеемся, придется Вам по вкусу. Премьера фильма во Франции состоялась 1 сентября 1902 года.
Кратко данную картину можно охарактеризовать как короткометражную фарсовую комедию, пародирующую сюжеты романов Жюля Верна «Из пушки на Луну» и Герберта Уэллса «Первые люди на Луне». Поставлена режиссёром Жоржем Мельесом по собственному сценарию, на созданных им декорациях, на его частной студии и силами его актёрской труппы. Первые шаги в любой деятельности всегда сопряжены с риском неудачи. Но просто замечательно, что ни режиссер, ни его команда не побоялись новаций и создали такой замечательный фильм.
Сюжет. Учёный делает в Академии доклад о возможности полёта на Луну. После бурных дискуссий решено отправить на Луну экспедицию, для которой строится космический корабль в виде полого снаряда, который запускается в космос выстрелом из огромной пушки. Снаряд падает на Луну. Академики выходят на поверхность Луны, любуются видом на Землю и ложатся спать. Утром они идут исследовать найденную пещеру, где встречают прыгучих селенитов (в фильме их изображали профессиональные акробаты). Расправившись с селенитами при помощи зонтиков, ученые решают вернуться на Землю, садятся в снаряд, после чего последний академик сталкивает снаряд с края Луны и сам прыгает следом. Снаряд падает в океан и благополучно доплывает до гавани. Прибывших путешественников с почётом встречают соотечественники.
Что люди только не придумают, чтобы хоть как то приблизиться к своей мечте – полететь на Луну.
ReplyКак комедия сойдет.
Очень забавная и интересная комедия,уже в то время люди мечтали побывать на луне,представляя её именно такой как в фильме!
ReplyКосмос – самое загадочное и прекрасное место. Для режиссера была поставлена не легкая задача донести нам свои мысли, и у него это получилось. Фильм просто замечательный.
ReplyВесьма интересно смотреть спецэффекты более чем столетней давности. Вот так и рождалась кино-фантастика, как фарсовая комедия.
ReplyТакой интересный старенький фильм о временах, которые никогда уже не вернешь. И таких никогда уже не будет. Ретро в хорошем качестве. Ностальгия по тем , ушедшим временам. Начало “прошлого”века. Подумать только, даже не верится. Почему-то грустно становится от того, что это все в таком безвозвратном прошлом… А вообще легкий, по тем временам фильм.
Reply